TROFEO SPILLER 2016 – ordine d’arrivo

Di seguito trovate l’ordine d’arrivo del 18° Trofeo Spiller.

La giuria non ha ritenuto necessario combinare penalizzazioni o squalifiche per il mancato rispetto dell’accordo preso sul mantenere il gruppo compatto fino al punto 9 della planimetria (km 7,7). Per una incomprensione sul percorso da seguire, infatti, l’auto con compiti di safety car non è riuscita a posizionarsi davanti al gruppo.

Non si è ravvisata pertanto una violazione del regolamento, ma solo di un accordo verbale preso prima della partenza.

Tale situazione ha comunque determinato il risultato della corsa, in quanto i concorrenti che hanno rispettato l’accordo non hanno potuto competere alla pari degli altri. Si è pertanto deciso di assegnare una penalizzazione nel “ranking hi-fi” ai corridori che non hanno atteso la coda del gruppo, assegnando loro come punteggio quello dell’ultimo ciclista arrivato al traguardo.

Una penalizzazione insignificante per il risultato della corsa, ma che vuole comunque evidenziare come la gestione dei primi chilometri ha determinato per alcuni l’esito della corsa.

posizione cognome e nome tempo distacco media
Varo Davide 1h 41′ 00” 32,67 km/h
Forenza Pasquale 1h 41′ 27” 27” 32,53 km/h
Ferrian Enrico 1h 41′ 37” 37” 32,47 km/h
Bisello Massimo 1h 44′ 20” 3′ 20” 31,63 km/h
Asproso Ciro 1h 44′ 20” 3′ 20” 31,63 km/h
Dalla Riva Angelo 1h 56′ 30” 15′ 30” 28,33 km/h
Venturini Lorenzo 2h 07′ 45” 26′ 45” 25,83 km/h
Facin Matteo 2h 11′ 00” 30′ 00” 25,19 km/h
Pennetta Francesco 2h 11′ 15” 30′ 15” 25,14 km/h
10° Nardino Nicola 2h 15′ 40” 34′ 40” 24,32 km/h
11° Peron Carlo 2h 20′ 34” 39′ 34” 23,48 km/h
12° Amarante Adriana 2h 20′ 34” 39′ 34” 23,48 km/h
13° Villis Giuditta 2h 23′ 19” 42′ 19” 23,03 km/h
14° Spiller Cristiano ritirato

TROFEO SPILLER 2016 – lista partenti

PETTORALE COGNOME NOME DATA DI NASCITA
1 Nardino Nicola 15/04/1979
2 Venturini Lorenzo 24/09/1992
3 Varo Davide 11/07/1971
4 Spiller Cristiano 03/09/1979
5 Forenza Pasquale 05/09/1971
6 Peron Carlo 22/11/1945
7 Asproso Ciro 01/09/1961
8 Bisello Massimo 15/01/1979
9 Dalla Riva Angelo 08/06/1975
10 Facin Matteo 30/08/1982
11 Pennetta Francesco 29/04/1979
12 Rossi Lorenzo 09/08/1987
13 Battistel Enrico 21/10/1982
14 Amarante Adriana 27/08/1960
15 Villis Giuditta 23/02/2001
16 Ferrian Enrico 31/07/1996

TROFEO SPILLER 2016 – data, percorso, regolamento, iscrizioni

Il prossimo Trofeo Spiller, il 18°, a vent’anni dalla prima storica edizione del 1996, si svolgerà domenica 25 settembre 2016.

Il percorso è ora definitivo!

Partenza ed arrivo saranno a San Pancrazio e per la prima volta il Trofeo sconfinerà, toccando la provincia di Padova; la parte centrale del percorso si svolge infatti sui colli Euganei.

55 i km, 630 i metri di dislivello, per un tracciato che si presenta meno impegnativo dell’anno scorso, con salite più brevi e pendenze più pedalabili, ma che presenta negli ultimi 6 km un percorso molto mosso e vario, con 500 metri di sterrato e una salita di 1 km nel finale, degno di una “classica monumento”.

Ricordo alcune modifiche recenti al regolamento, ed una invece che rappresenta una novità di quest’anno:

1) Le iscrizioni dovranno pervenire tassativamente entro mercoledì 21 settembre per permettere una più attenta e precisa verifica delle stesse (vedi paragrafo 3.3); quest’anno sarà effettuato un controllo più attento sulle iscrizioni al fine di garantire il rispetto puntuale del regolamento.

2) Il ritrovo è fissato alle ore 9.00 e la partenza alle ore 9.45.

3) I primi chilometri di corsa saranno regolati da una safety car, che non potrà essere superata dai ciclisti fino al punto preventivamente concordato e comunicato, per permettere a tutti di visionare con attenzione la prima parte del tracciato che coincide, in senso di marcia inverso, con la parte finale e l’arrivo (vedi paragrafo 4.6).

Su questa pagina verranno man mano caricati gli aggiornamenti.

Planimetria parte A

Planimetria parte B

Descrizione sintetica del percorso

Descrizione con foto del percorso (novità!)

Googlemaps

Runtastic

Regolamento

Volantino

TROFEO SPILLER 2015 – ordine d’arrivo

 

posizione

cognome e nome

tempo

distacco

media

Plevano Raffaello

1h 57′ 01”

30,97

Venturini Lorenzo

1h 57′ 59”

58”

30,72

Spadoni Nicola

2h 00′ 35”

3′ 34”

30,05

Dalla Vecchia Andrea

2h 00′ 36”

3′ 35”

30,05

Nardino Nicola

2h 03′ 03”

6′ 02”

29,45

Varo Davide

2h 03′ 29”

6′ 28”

29,35

Scolari Filippo

2h 06′ 06”

9′ 05”

28,74

Giuliari Giovanni

2h 07′ 19”

10′ 18”

28,46

Ambrosi Emanuele

2h 11′ 19”

14′ 18”

27,60

10°

Tivelli Stefano

2h 11′ 45”

14′ 44”

27,51

11°

Spiller Cristiano

2h 12′ 23”

15′ 22”

27,38

12°

Bravin Diego

2h 18′ 09”

21′ 08”

26,23

13°

Rebusti Massimiliano

2h 27′ 43”

30′ 42”

24,53

14°

Dalla Riva Angelo

2h 31′ 54”

34′ 53”

23,86

15°

Pennetta Francesco

2h 34′ 24”

37′ 23”

23,47

16°

Farina Massimo

2h 34′ 25”

37′ 24”

23,47

17°

Peron Carlo

2h 47′ 41”

50′ 40”

21,61

18°

Fanin Stefano

2h 51′ 27”

54′ 26”

21,14

19°

Piva Enrico

2h 55′ 06”

58′ 05”

20,70

20°

Carmignan Massimo*

3h 14′ 42”

1h 17′ 41”

19,62

21°

Brozzi Marco*

3h 14′ 42”

1h 17′ 41”

19,62

22°

Focà Stefano

3h 28′ 55”

1h 31′ 54”

17,35

TROFEO SPILLER 2015 – iscrizioni

Iscritti al 16/09

– Nardino Nicola

– Venturini Lorenzo

– Spiller Cristiano

– Peron Carlo

– Scolari Filippo

– Rossi Lorenzo

– Pennetta Francesco

– Rebusti Massimiliano

– Focà Stefano

– Bravin Diego

– Dalla Vecchia Andrea

– Spadoni Nicola

– Varo Davide

– Ambrosi Emanuele

– Piva Enrico

– Dalla Riva Angelo

– Carollo Giulio

– Bonotto Eleonora

– Fanin Stefano

– Plevano Raffaello

– Giuliari Giovanni

– Carmignan Massimo

– Brozzi Marco

– Tivelli Stefano

– Pretto Anna

– Farina Massimo

 

 

 

 

 

 

 

 

TROFEO SPILLER 2015 – data, percorso, regolamento, iscrizioni

Il prossimo Trofeo Spiller, il 17°, si svolgerà domenica 20 settembre 2015.

Il percorso non è ancora definitivo, ci sono alcuni passaggi ancora in via di definizione. Partenza ed arrivo saranno a Pianezze sul lago. Percorso di 60 km, per lo più pianeggianti ma con una salita lunga ed impegnativa a due terzi di gara e l’arrivo su uno strappo decisamente duro, soprattutto a fine corsa! Tra Longare e Barbarano il percorso si snoderà per 12 km lungo la pista ciclabile.

Il regolamento è leggermente modificato: le iscrizioni dovranno pervenire tassativamente entro mercoledì 16 settembre per permettere una più attenta e precisa verifica delle stesse (vedi paragrafo 3.3); Quest’anno sarà effettuato un controllo più attento sulle iscrizioni al fine di garantire il rispetto puntuale del regolamento. La partenza è anticipata alle ore 9.45. Si invita alla sua lettura.

Planimetria (aggiornata al 14.09)

Descrizione percorso (aggiornata al 14.09)

Googlemaps (aggiornato al 14.09; la parte in ciclabile non è segnata)

Regolamento

Volantino

 

 

NUOVO TROFEO BARACCHI – 1°EDIZIONE

CORSA ANNULLATA PER ESIGUO NUMERO DI ISCRIZIONI

 

 

Ciao a tutti!

Vi scrivo per informarvi di una grande novità!

Quest’anno, accanto al Trofeo Spiller che si correrà come sempre in settembre, vi offriamo un nuovo evento: la prima ri-edizione del Trofeo Baracchi.

In breve: una cronometro a coppie!

Si svolgerà in primavera, quest’anno il 19 aprile.

A brevissimo troverete sul sito il regolamento, il percorso, il modulo di iscrizione.

La prova è aperta a tutti, non ci sono vincoli (vincoli che invece, vi anticipo, saranno resi più stringenti per il Trofeo Spiller).

Se avete dubbi o domande, fatevi sotto!

Cristiano Spiller

PS: la manifestazione avrà luogo con almeno 5 squadre iscritte.

TROFEO SPILLER 2014 – ordine d’arrivo

Ed ecco, finalmente, dopo aver visionato fotogramma per fotogramma, la classifica del sedicesimo Trofeo Spiller!

posizione

nome e cognome

tempo

distacco

media

Pasino Stefano

1h 42′ 59”

32,34

Tresso Luca

1h 42′ 59”

s.t.

32,34

Varo Davide

1h 42′ 59”

s.t.

32,34

Forenza Pasquale

1h 42′ 59”

s.t.

32,34

Nardino Nicola

1h 43′ 01”

02”

32,32

Cristofoli Stefano

1h 43′ 03”

04”

32,31

Prebianca Alberto

1h 43′ 05”

06”

32,30

Bardin Filippo

1h 43′ 05”

06”

32,30

Meggio Alessandro

1h 43′ 05”

06”

32,30

10°

Ambrosi Emanuele

1h 43′ 09”

10”

32,28

11°

Pretto Giovanni

1h 43′ 15”

16”

32,25

12°

Brichese Alberto*

1h 45′ 05”

2′ 06”

31,69

13°

Calzavara Tiziano*

1h 45′ 05”

2′ 06”

31,69

14°

Venturini Lorenzo*

1h 45′ 05”

2′ 06”

31,69

15°

Donà Luisa

1h 46′ 07”

3′ 08”

31,38

16°

Balpieri Paolo

1h 48′ 26”

5′ 27”

30,71

17°

Saterini Matteo

1h 50′ 22”

7′ 23”

30,17

18°

Di Battista Moreno Claudio

1h 50′ 26”

7′ 27”

30,15

19°

Sicurelli Mauro

1h 51′ 32”

8′ 33”

29,86

20°

Scudella Luigi

1h 51′ 32”

8′ 33”

29,86

21°

Bolletta Graziano

1h 51′ 50”

8′ 51”

29,78

22°

Formaggio Giuseppe

1h 51′ 50”

8′ 51”

29,78

23°

Simoni Paolo

1h 52′ 20”

9′ 21”

29,64

24°

Vezzaro Davide

1h 53′ 05”

10′ 06”

29,45

25°

Maroso Martino

1h 54′ 45”

11′ 46”

29,02

26°

Roca Giovanni Nicola

1h 54′ 45”

11′ 46”

29,02

27°

Scolari Filippo

1h 56′ 09”

13′ 10”

28,67

28°

Salandin Massimo

1h 56′ 15”

13′ 16”

28,65

29°

Spiller Cristiano

1h 56′ 15”

13′ 16”

28,65

30°

Facco Edoardo

1h 58′ 27”

15′ 28”

28,11

31°

Ghida Giorgio*

2h 03′ 35”

20′ 36”

26,95

32°

Quaglio Paolo*

2h 03′ 35”

20′ 36”

27,06

33°

Dalla Riva Angelo

2h 12′ 34”

29′ 35”

25,19

34°

Celotto Lucia

2h 19′ 43”

36′ 44”

23,90

35°

Tivelli Stefano

2h 19′ 43”

36′ 44”

23,90

36°

Peron Carlo

2h 27′ 14”

44′ 15”

22,58

37°

Tresso Carla

2h 27′ 14”

44′ 15”

22,58

38°

Zanuso Mariano

2h 27′ 16”

44′ 17”

22,58

39°

Bardin Renato

2h 27′ 16”

44′ 17”

22,58

40°

Rossi Lorenzo

2h 29′ 11”

46′ 12”

22,28

41°

Fisico Andrea

2h 32′ 20”

49′ 21”

21,83

42°

Piva Enrico

2h 38′ 38”

55′ 39”

20,99

43°

Zanotto Donato

2h 40′ 15”

57′ 16”

20,73

44°

Baccarini Elisa

2h 40′ 15”

57′ 16”

20,73

Amadori Mario

TROFEO SPILLER 2014 – pettorali

 

pettorale

cognome

nome

data di nascita

1

nardino

nicola

15/04/1979

2

venturini

lorenzo

24/09/1992

3

spiller

cristiano

03/09/1979

4

varo

davide

11/07/1971

5

maroso

martino

11/07/1979

6

peron

carlo

22/11/1945

7

forenza

pasquale

05/09/1971

8

ambrosi

emanuele

30/03/1988

9

balpieri

paolo

19/10/1962

10

scolari

filippo

09/05/1982

11

facco

edoardo

30/11/1996

12

zanotto

donato

04/12/1981

13

roca

giovanni nicola

30/09/1974

14

rossi

lorenzo

09/08/1987

15

bardin

filippo

09/03/1992

16

pretto

giovanni

24/01/1991

17

cristofoli

stefano

20/03/1972

18

vezzaro

davide

18/11/1967

19

sicurelli

mauro

27/04/1965

20

di battista

moreno claudio

12/01/1960

21

pasino

stefano

13/12/1967

22

calzavara

tiziano

26/10/1962

23

meggio

alessandro

03/11/1968

24

baccarini

elisa

23/09/1981

25

saterini

matteo

29/12/1977

26

quaglio

paolo

08/11/1970

27

brichese

alberto

27/07/1978

28

ghida

giorgio

01/08/1944

29

celotto

lucia

18/12/1987

30

bardin

renato

16/11/1954

31

zanuso

mariano

21/03/1972

32

amadori

mario

22/09/1960

33

tivelli

stefano

21/06/1964

34

padovan

fabio

15/01/1969

35

piva

enrico

14/04/1976

36

dalla riva

angelo

08/06/1975

37

bolletta

graziano

01/12/1959

38

fisico

andrea

06/12/1973

39

formaggio

giuseppe

28/06/1963

40

donà

luisa

22/05/1975

41

scudella

luigi

23/06/1960

42

salandin

massimo

04/04/1974

43

simoni

paolo

24/12/1951

44

tresso

carla

02/10/1952

45

tresso

luca

06/01/1968

46

prebianca

alberto

09/12/1970