TROFEO SPILLER 2020 – regolamento

La tribolata stagione ciclistica internazionale sta per ricominciare. Pur in presenza di numerose incognite e di calendari ancora provvisori, una certezza riscalderà i cuori degli appassionati: il Trofeo Spiller 2020 si svolgerà regolarmente!

Regolarmente, ma con alcune importanti modifiche. Per la prima volta infatti, e in via del tutto eccezionale, il Trofeo sarà assegnato con una CRONOMETRO INDIVIDUALE; in tal modo potranno essere garantite, anche durante la corsa, le disposizioni anticontagio.

Ulteriori modifiche al regolamento riguardano i criteri di iscrizione, lo svolgimento della corsa e il ranking alta fedeltà.

Il percorso e la data della corsa (momentaneamente fissata al 13 settembre ma non ancora definitiva) verranno comunicati a breve.

Ciclismo, ecco il calendario mondiale: il Trofeo Spiller il 13 settembre

L’Uci ufficializza le nuove date: Tour dal 29 agosto al 20 settembre, Sanremo l’8 agosto, il Giro dal 3 al 25 ottobre, Lombardia il 31 ottobre. Liegi, Fiandre e Roubaix durante il Giro.

Ciclismo; tris di Moser, doppietta di Ballerini, exploit di Tafi ...

Erano attesissime e sono arrivate. Ecco le nuove date principali del calendario mondiale del ciclismo, comunicate oggi dall’Unione Ciclistica Internazionale.

1 agosto: Strade Bianche
5-9 agosto: Giro di Polonia
8 agosto: Milano-Sanremo
12-16 agosto: Giro del Delfinato
16 agosto: London Classic
20-23 agosto: campionati nazionali (da confermare)
24-28 agosto: Europei (da confermare)
25 agosto: Gp Plouay
29 agosto – 20 settembre: Tour de France
7-14 settembre: Tirreno-Adriatico
13 settembre: Trofeo Spiller
20-27 settembre: Mondiali
29 settembre – 3 ottobre: BinckBank Tour
30 settembre: Freccia Vallone
3-25 ottobre: Giro d’Italia:
4 ottobre: Liegi-Bastogne-Liegi
10 ottobre: Amstel Gold Race
11 ottobre: Gand-Wevelgem
14 ottobre: Attraverso le Fiandre
18 ottobre: Giro delle Fiandre
15-20 ottobre: Tour of Guangxi
20 ottobre – 8 novembre: Vuelta
21 ottobre: De Panne
25 ottobre: Parigi-Roubaix
31 ottobre: Giro di Lombardia

 

 

TROFEO SPILLER 2019 – ordine d’arrivo

Categoria èlite

  cognome e nome tempo distacco media (km/h)
Bisinella Lucio 1h 45′ 46” –  32,11
Zaccaria Andrea 1h 45′ 51” 05” 32,08
Romio Matteo 1h 45′ 53” 07” 32,07
Benedini Alessandro 1h 50′ 19” 4′ 33” 30,78
Toniollo Riccardo 1h 50′ 19” 4′ 33” 30,78
Ambrosi Emanuele 1h 51′ 21” 5′ 35” 30,50
Bellotto Andrea 1h 55′ 43” 9′ 57” 29,35
Nardino Nicola 1h 55′ 45” 9′ 59” 29,34
Spiller Cristiano 1h 55′ 53” 10′ 07” 29,31
10° Ziliotto Lorenzo 1h 56′ 00” 10′ 14” 29,28
11° Asproso Ciro 1h 57′ 15” 11′ 29” 28,96
12° Spadoni Nicola 1h 58′ 01” 12′ 15” 28,78
13° Dalla Vecchia Andrea 1h 59′ 08” 13′ 22” 28,51
14° Dalla Riva Angelo 2h 01′ 46” 16′ 00” 27,89
15° Iodice Valmarana Andrea 2h 03′ 12” 18′ 26” 27,56
16° Ercolin Simone 2h 03′ 12” 18′ 26” 27,56
17° Gurisatti Paolo 2h 03′ 41” 18′ 55” 27,46
18° Carletto Paolo 2h 04′ 14” 19′ 28” 27,34
19° Peruffo Andrea 2h 04′ 16” 19′ 30” 27,33
20° Zanotto Donato 2h 04′ 43” 19′ 57” 27,23
21° Aruffo Giovanni 2h 05′ 08” 20′ 22” 27,14
22° Aruffo Alessandro 2h 05′ 20” 20′ 34” 27,10
23° Pennetta Francesco 2h 11′ 49” 27′ 03” 25,76
24° Striolo Stefano 2h 18′ 52” 34′ 06” 24,46
25° Meda Marco 2h 29′ 51” 45′ 05” 22,66
26° Valle Paolo 2h 31′ 00” 46′ 14” 22,49
27° Cunico Andrea 2h 31′ 24” 46′ 38” 22,43
28° Pavan Stefano 2h 31′ 27” 46′ 41” 22,42
29° Piva Enrico 2h 34′ 43” 49′ 57” 21,95
30° Peron Carlo 2h 38′ 00” 53′ 14” 21,49
31° Focà Stefano 2h 55′ 59” 1h 10′ 13” 19,30

 

Categoria over 40

  cognome e nome tempo distacco media (km/h)
Bisinella Lucio 1h 45′ 46” –  32,11
Romio Matteo 1h 45′ 53” 07” 32,07
Toniollo Riccardo 1h 50′ 19” 4′ 33” 30,78
Bellotto Andrea 1h 55′ 43” 9′ 57” 29,35
Nardino Nicola 1h 55′ 45” 9′ 59” 29,34
Spiller Cristiano 1h 55′ 53” 10′ 07” 29,31
Asproso Ciro 1h 57′ 15” 11′ 29” 28,96
Dalla Riva Angelo 2h 01′ 46” 16′ 00” 27,89
Ercolin Simone 2h 03′ 12” 18′ 26” 27,56
10° Gurisatti Paolo 2h 03′ 41” 18′ 55” 27,46
11° Peruffo Andrea 2h 04′ 16” 19′ 30” 27,33
12° Aruffo Alessandro 2h 05′ 20” 20′ 34” 27,10
13° Pennetta Francesco 2h 11′ 49” 27′ 03” 25,76
14° Striolo Stefano 2h 18′ 52” 34′ 06” 24,46
15° Valle Paolo 2h 31′ 00” 46′ 14” 22,49
16° Piva Enrico 2h 34′ 43” 49′ 57” 21,95
17° Peron Carlo 2h 38′ 00” 53′ 14” 21,49
18° Focà Stefano 2h 55′ 59” 1h 10′ 13” 19,30

 

Categoria over 60

  cognome e nome tempo distacco media (km/h)
Gurisatti Paolo 2h 03′ 41” 27,46
Valle Paolo 2h 31′ 00” 27’ 19’’ 22,49
Peron Carlo 2h 38′ 00” 34′ 19” 21,49

 

Categoria mtb

  cognome e nome tempo distacco media (km/h)
Aruffo Giovanni 2h 05′ 08” 27,14
Aruffo Alessandro 2h 05′ 20” 12’’ 27,10
Focà Stefano 2h 55′ 59” 50’ 51’’ 19,30

 

Categoria scout

  cognome e nome tempo distacco media (km/h)
Ambrosi Emanuele 1h 51′ 21” 30,50

 

Classifica a squadre

  cognome e nome tempo distacco categoria
FARMACIA S.CROCE

Toniollo Riccardo

Spiller Cristiano

Gurisatti Paolo

Peron Carlo

7h 34′ 19′  

O40

O40

O60

O60

VIVAISTICA SERRA

Bisinella Lucio

Romio Matteo

Pennetta Francesco

Striolo Stefano

7h 38′ 13′ 3′ 54”  

O40

O40

O40

O40

AIUTA UNO SMIDOLLATO

Iodice Valmarana Andrea

Carletto Paolo

Meda Marco

Cunico Andrea

9h 08′ 41” 1h 34′ 22”  

 

 

 

 

 

TROFEO SPILLER 2019 – lista partenti e pettorali

CATEGORIA ELITE

pettorale cognome nome data di nascita
1 Nardino Nicola 15/04/1979
2 Spiller Cristiano 03/09/1979
3 Asproso Ciro 01/09/1961
4 Dalla Riva Angelo 08/06/1975
5 Peron Carlo 22/11/1945
6 Pennetta Francesco 29/04/1979
7 Focà Stefano 07/05/1968
8 Ambrosi Emanuele 30/03/1988
9 Piva Enrico 14/04/1976
10 Toniollo Riccardo 27/03/1971
11 Spadoni Nicola 24/03/1991
12 Dalla Vecchia Andrea 17/01/1991
13 Gurisatti  Paolo 24/11/1954
14 Iodice Valmarana Andrea 17/03/1981
15 Cunico Andrea 17/04/1984
16 Carletto Paolo 07/07/1983
17 Maistro  Marco 29/08/1982
18 Pavan Stefano 19/02/1983
19 Aruffo Giovanni 14/06/2005
20 Aruffo Alessandro 10/11/1975
21 Bellotto Andrea 08/09/1972
22 Peruffo Andrea 20/05/1964
23 Ziliotto Lorenzo 27/04/1985
24 Romio Matteo 12/02/1974
25 Striolo Stefano 10/10/1978
28 Ercolin  Simone 01/09/1974
29 Bisinella Lucio 20/09/1972
30 Novello Alberto 12/02/1981
31 Zanotto Donato 04/12/1981
32 Valle Paolo 04/07/1955
33 Zaccaria Andrea 26/08/1983
34 Meda Marco 26/07/1985
35 Benedini Alessandro 23/02/1990
36 Festelli Stefania 15/01/1994

 

CATEGORIA DONNE

pettorale cognome nome data di nascita
36 Festelli Stefania 15/01/1994

 

CATEGORIA OVER40

pettorale cognome nome data di nascita
1 Nardino Nicola 15/04/1979
2 Spiller Cristiano 03/09/1979
3 Asproso Ciro 01/09/1961
4 Dalla Riva Angelo 08/06/1975
5 Peron Carlo 22/11/1945
6 Pennetta Francesco 29/04/1979
7 Focà Stefano 07/05/1968
9 Piva Enrico 14/04/1976
10 Toniollo Riccardo 27/03/1971
13 Gurisatti  Paolo 24/11/1954
20 Aruffo Alessandro 10/11/1975
21 Bellotto Andrea 08/09/1972
22 Peruffo Andrea 20/05/1964
24 Romio Matteo 12/02/1974
25 Striolo Stefano 10/10/1978
28 Ercolin  Simone 01/09/1974
29 Bisinella Lucio 20/09/1972
32 Valle Paolo 04/07/1955

 

CATEGORIA OVER60

pettorale cognome nome data di nascita
5 Peron Carlo 22/11/1945
13 Gurisatti  Paolo 24/11/1954
32 Valle Paolo 04/07/1955

 

CATEGORIA MTB

pettorale cognome nome data di nascita
7 Focà Stefano 07/05/1968
19 Aruffo Giovanni 14/06/2005
20 Aruffo Alessandro 10/11/1975

 

CATEGORIA AMATORI

pettorale cognome nome data di nascita
26 Boscaro Silvia 19/11/2002
27 Boscaro Nicola 22/09/1963

 

TROFEO SPILLER 2019 – dettaglio salite

Per chi non avesse avuto ancora il tempo di provare il percorso di quest’anno, ecco il dettaglio delle salite da affrontare in questa edizione!

Torri di Arcugnano – Arcugnano (Strada Militare)

Spianzana – Perarolo

Ca’ Vecchie – Bocca d’ascesa

Grancona

Vo’ – Brendola

Brendola – Perarolo (pineta)

Fimon – arrivo

TROFEO SPILLER 2019 – iscrizioni

Da domanica 1 settembre e fino a mercoledì 9 ottobre sono aperte le iscrizioni al 21° Trofeo Spiller.

Si ritiene opportuno rammentare l’articolo 3 del regolamento:

3.1   L’iscrizione alla manifestazione è obbligatoria e comporta l’adesione al presente manifesto; deve essere effettuata sul sito www.trofeospiller.com entro le 24.00 del mercoledì antecedente il trofeo.

3.2   All’atto dell’iscrizione verranno richiesti dei dati personali allo scopo di iscrivere ciascuno nella specifica categoria e per poter essere rintracciati prima della manifestazione in caso di comunicazioni urgenti, nonché per essere ricontattati per le successive edizioni.

3.3   Non può partecipare al Trofeo Spiller:

– Chi ha corso nelle categorie juniores, allievi, esordienti negli ultimi 5 anni, indipendentemente dai risultati ottenuti.

– Chi ha preso parte nell’anno in corso ad almeno una granfondo, corsa UDACE o ACSI.

– Chi si è classificato entro la 100° posizione ad una granfondo, corsa UDACE o ACSI (percorso lungo, medio o corto) almeno una volta negli ultimi tre anni.

– Chi non condivide i principi, le finalità, lo spirito del Trofeo.

– Chi sia incorso in squalifica.

3.4   A tutti gli iscritti alla categoria élite verrà assegnato un numero allo scopo di semplificare il riconoscimento durante la corsa e all’arrivo; il numero dovrà essere applicato sul casco tramite etichetta. È fondamentale che ciascuno si ricordi il proprio numero al momento dell’arrivo.

3.5   L’ordine di assegnazione dei pettorali rispetterà l’ordine del Ranking Alta Fedeltà.

3.6   La quota di iscrizione è di 2 €, da consegnarsi alla partenza.

TROFEO SPILLER 2019 – regolamento, percorso, iscrizioni

Il percorso del 21° Trofeo Spiller è stato finalmente svelato!

Sarà una delle edizioni più dure degli ultimi anni, con tante salite e poco più di mille metri di dislivello complessivi. Tutte salite con pendenze abbordabili, dove anche i passisti potranno dire la loro, ad eccezione di uno stappo di circa 1 km a metà corsa dove si raggiungeranno pendenze massime addirittura del 20%.

Si parte da Villa di Fimon, presso la fontana, già sede di partenza e arrivo della 13°edizione, quella rimasta alla storia per l’incredibile arrivo ex-equo di Nicola Nardino e Andrea Bellotto.

La prima salita ad essere affrontata sarà Strada militare, fino ad Arcugnano, e poi ancora salita fino a Perarolo lungo la dorsale dei Berici. Si scende poi a Brendola, proseguendo poi in direzione San Germano dei Berici. Al 21° km inizia il settore centrale del percorso, con un anello di circa 13 km che registra le salite con le pendenze più dure.

Da Ca’ vecchie si sale verso “bocca d’ascesa” per 1500 metri, poi, dopo soli 300 metri dallo scollinamento, svolta a destra in direzione Grancona, per strade mai affrontate prima nella storia del Trofeo; dopo 1,5 km in mezzo al bosco inizia lo strappo più duro della corsa: sono solo 900 metri di salita, con pendenza media dell’8,4% e massima addirittura del 20%. Sarà probabilmente qui che il gruppo si sgretolerà, dando avvio ad una seconda parte di corsa dove tutti dovranno gettare la maschera e dichiarare le proprie ambizioni.

Passata Grancona si scende a Meledo e da qui si torna verso Brendola, passando per Vo’. Il tragitto ora corrisponde a quello percorso nei primi 20 km, ma in senso inverso; si torna quindi a Perarolo lungo una salita di 3,5 km sulla quale non graveranno tanto le pendenze ma la fatica fin qui accumulata.

Da Perarolo ad Arcugnano, poi giù per strada militare e poi in direzione Fimon. Passato il centro del paese, ultimo km in leggera ma costante salita, fino alla “fontana dea Vila”. Qui solo uno arriverà a braccia alzate, solo uno potrà sollevare il mitico Trofeo Spiller.

 

I dettagli del percorso sono inseriti nell’apposita pagina del sito. Come sempre si raccomanda un accurato sopralluogo per evitare spiacevoli distrazioni.

Trovate anche il regolamento della corsa. Unico cambiamento significativo, la possibilità di iscrivere squadre composte da 4 atleti senza vincolo di categoria.

Le iscrizioni potranno essere effettuate a partire da domenica 1 settembre. I criteri per poter partecipare al Trofeo, relativi alla partecipazione a granfondo e altre corse ciclistiche, sono rimasti immutati; si prega di verificare con attenzione il rispetto di tutte le condizioni.

 

TROFEO SPILLER 2018 – commenti

A un mese dal 20° Trofeo Spiller tutto il materiale è stato caricato sul sito!

Alla classifica, all’albo d’oro e al ranking, pubblicate nei primi giorni dopo la corsa, si aggiungono le foto (per cui ringraziamo ancora Beppe, Emili, Gianluca e Anna), il racconto minuto per minuto e, quest’anno in prima edizione assoluta, il video celebrativo (prodotto da Daniele, Riccardo e Gianni).

Vi invito a lasciare dei commenti in modo da poter tramandare a futura memoria anche questa edizione!