TROFEO SPILLER 2022 – ordine d’arrivo

Categoria élite

Ordine d’arrivoCognome e NomeTempoDistaccoMedia (km/h)
1Zaccaria Andrea1h 37′ 45”29,95
2Radin Daniele1h 38′ 56”1′ 11”29,63
3Romio Matteo1h 38′ 57”1′ 12”29,59
4Splendore Maurizio1h 41′ 37”3′ 52”28,81
5Benedini Alessandro1h 41′ 41”3′ 56”28,80
6Speggiorin Davide1h 41′ 49”4′ 04”28,76
7Novello Alberto1h 42′ 05”4′ 20”28,68
8Nicolai Leonardo1h 42′ 18”4′ 33”28,62
9Maddalena David1h 42′ 22”4′ 37”28,60
10Rossi Niccolò1h 42′ 26”4′ 41”28,58
11Ambrosi Emanuele1h 43′ 54”5′ 09”28,18
12Donà Pietro1h 44′ 41”6′ 56”27,97
13Spiller Cristiano1h 45′ 45”8′ 00”27,69
14Pivato Mattia1h 47′ 16”9′ 31”27,30
15Orso Matteo1h 48′ 12”10′ 27”27,06
16Di Battista Moreno1h 51′ 47”14′ 02”26,19
17Sofia Marco1h 51′ 47”14′ 02”26,19
18Meda Marco1h 53′ 06”15′ 21”25,89
19Venturini Lorenzo1h 54′ 35”16′ 50”25,55
20Masolo Agostino1h 57′ 18”19′ 33”24,96
21Ambrosini Nicola1h 58′ 45”21′ 00”24,66
22Striolo Stefano1h 58′ 56”21′ 11”24,62
23Stefani Davide2h 01′ 12”23′ 27”24,16
24Mastrovita Matteo2h 01′ 57”24′ 12”24,01
25Zoco Fabio2h 02′ 52”25′ 07”23,83
26Dalla Riva Angelo2h 05′ 44”27′ 59”23,29
27Maroso Martino2h 06′ 29”28′ 44”23,15
28Accetti Riccardo2h 07′ 34”29′ 49”22,95
29Cunico Andrea2h 07′ 55”30′ 10”22,89
30Pavan Stefano2h 07′ 55”30′ 10”22,89
31Maccagnan Alberto2h 08′ 49”31′ 04”22,73
32Ziliotto Lorenzo2h 09′ 09”31′ 24”22,67
33Trecco Alberto2h 09′ 22”31′ 37”22,63
34Motterle Nicola2h 09′ 30”31′ 45”22,61
35Toniolo Omar2h 09′ 39”31′ 54”22,58
36Visco Carlo2h 09′ 39”31′ 54”22,58
37Tivelli Chiara2h 09′ 53”32′ 08”22,54
38Basso Giulio2h 10′ 11”32′ 26”22,49
39Fisico Andrea2h 16′ 49”39′ 04”21,40
40Jodice Michele2h 18′ 04”40′ 19”21,21
41Moro Vito2h 19′ 11”41′ 26”21,04
42Baldinazzo Lorenzo2h 20′ 19”42′ 34”20,87
43Mabilia Alessandro2h 29′ 01”51′ 16”19,65
44Peron Carlo2h 37′ 45”1h 00′ 00”18,56
45Focà Stefano2h 43′ 59”1h 06′ 14”17,86
46Piva Enrico3h 09′ 42”1h 31′ 57”15,43
47Bianco Anna3h 16′ 32”1h 38′ 47”14,90
48Rossi Nicola3h 28′ 41”1h 50′ 56”14,03
Gurisatti Paoloritirato
Rossi Lorenzoritirato

Categoria donne

Ordine d’arrivoCognome e NomeTempoDistaccoMedia (km/h)
1Tivelli Chiara2h 09′ 53”22,54
2Bianco Anna3h 16′ 32”1h 06′ 39”14,90

Categoria mtb

Ordine d’arrivoCognome e NomeTempoDistaccoMedia (km/h)
1Jodice Michele2h 18′ 04”21,21
2Focà Stefano2h 43′ 59”25′ 55”17,86
3Piva Enrico3h 09′ 42”51′ 38”15,43

Categoria over40

Ordine d’arrivoCognome e NomeTempoDistaccoMedia (km/h)
1Romio Matteo1h 38′ 57”29,59
2Speggiorin Davide1h 41′ 49”2′ 52”28,76
3Novello Alberto1h 42′ 05”3′ 08”28,68
4Maddalena David1h 42′ 22”3′ 25”28,60
5Spiller Cristiano1h 45′ 45”6′ 48”27,69
6Di Battista Moreno1h 51′ 47”12′ 50”26,19
7Masolo Agostino1h 57′ 18”18′ 21”24,96
8Ambrosini Nicola1h 58′ 45”19′ 48”24,66
9Striolo Stefano1h 58′ 56”19′ 59”24,62
10Mastrovita Matteo2h 01′ 57”23′ 00”24,01
11Zoco Fabio2h 02′ 52”23′ 55”23,83
12Dalla Riva Angelo2h 05′ 44”26′ 47”23,29
13Maroso Martino2h 06′ 29”27′ 32”23,15
14Accetti Riccardo2h 07′ 34”28′ 37”22,95
15Motterle Nicola2h 09′ 30”30′ 33”22,61
16Toniolo Omar2h 09′ 39”30′ 42”22,58
17Visco Carlo2h 09′ 39”30′ 42”22,58
18Fisico Andrea2h 16′ 49”37′ 52”21,40
19Jodice Michele2h 18′ 04”39′ 07”21,21
20Moro Vito2h 19′ 11”40′ 14”21,04
21Baldinazzo Lorenzo2h 20′ 19”41′ 22”20,87
22Mabilia Alessandro2h 29′ 01”50′ 04”19,65
23Peron Carlo2h 37′ 45”58′ 48”18,56
24Focà Stefano2h 43′ 59”1h 05′ 02”17,86
25Piva Enrico3h 09′ 42”1h 30′ 45”15,43
26Bianco Anna3h 16′ 32”1h 37′ 35”14,90
27Rossi Nicola3h 28′ 41”1h 49′ 44”14,03
Gurisatti Paoloritirato

Categoria over60

Ordine d’arrivoCognome e NomeTempoDistaccoMedia (km/h)
1Di Battista Moreno1h 51′ 47”26,19
2Moro Vito2h 19′ 11”27′ 24”21,04
3Peron Carlo2h 37′ 45”45′ 58”18,56
4Rossi Nicola3h 28′ 41”1h 36′ 54”14,03
5Gurisatti Paoloritirato

Categoria over75

Ordine d’arrivoCognome e NomeTempoDistaccoMedia (km/h)
1Peron Carlo2h 37′ 45”18,56

Classifica a squadre

Ordine d’arrivoNome squadraTempoDistacco
1NOME PANNO?6h 52′ 34”
2MAH!7h 13′ 42”21′ 08”
3CICLI MADDALENA7h 22′ 22”29′ 48”
4AUS CYCLING TEAM7h 30′ 33”37′ 59”
5BOH!7h 47′ 54”55′ 20”
6VICENZA 37h 57′ 00”1h 04′ 26”
7FARMACIA SANTA CROCEno time

Cima Coppi

Ordine d’arrivoCognome e Nome
1Mastrovita Matteo


TROFEO SPILLER 2022 – lista partenti, categorie e pettorali

Qui di seguito la lista dei partenti, divisi per categoria, a seguito di una prima verifica sul rispetto dei criteri di iscrizione.

Si ricorda che eventuali irregolarità possono essere ravvisate e sanzionate anche dopo lo svolgimento della corsa.

Gli atleti contrassegnati con * si sono iscritti oltre i termini ma vengono ammessi con riserva.

ELITE
pettoraleCognomeNomeData di nascita
1SpillerCristiano03/09/1979
2ZaccariaAndrea26/08/1983
3BisinellaLucio20/09/1972
4Dalla RivaAngelo08/06/1975
5AmbrosiEmanuele30/03/1988
6Gurisatti Paolo24/11/1954
7Maroso Martino11/07/1979
8RomioMatteo12/02/1974
9FocàStefano07/05/1968
10MaddalenaDavid23/08/1965
11FisicoAndrea06/12/1973
12PeronCarlo22/11/1945
13StrioloStefano10/10/1978
14RadinDaniele11/06/1985
15BenediniAlessandro23/02/1990
16NicolaiLeonardo17/10/1991
17MastrovitaMatteo18/11/1975
18SignoratoRoberto09/03/1992
19ZiliottoLorenzo27/04/1985
20VenturiniLorenzo24/09/1992
21Piva Enrico14/04/1976
22MabiliaAlessandro05/06/1973
23Iodice ValmaranaAndrea17/03/1981
24Jodice Michele26/03/1966
25ViscoCarlo30/08/1973
26SofiaMarco11/07/1989
27BaldinazzoLorenzo15/03/1963
28BianchiMarco22/09/1979
29MedaMarco26/07/1985
30CunicoAndrea17/04/1984
31RossiLorenzo09/08/1987
32PavanStefano19/02/1983
33DonàPietro09/12/2004
34PerinAlberto27/04/1986
35StefaniDavide01/10/1983
36AccettiRiccardo25/09/1974
37MotterleNicola04/08/1968
38AmbrosiniNicola21/03/1982
39MaistroMarco29/08/1982
40SpeggiorinDavide01/03/1982
41MoroVito01/03/1958
42Di BattistaMoreno13/01/1960
43SplendoreMaurizio16/10/1985
44OrsoMatteo30/03/1990
45RossiNiccolò26/02/1989
46RossiNicola18/12/1955
47TivelliChiara21/08/1993
48MaccagnanAlberto07/10/1992
49NovelloAlberto12/02/1981
50Pivato Mattia09/05/1988
51MaranIlaria06/12/1980
52NeriEnrico13/02/1974
53BiancoAnna09/01/1974
54TreccoAlberto24/02/1988
55Toniolo*Omar01/09/1972
56Masolo*Agostino10/09/1965
57Zoco*Fabio20/03/1963
58Basso*Giulio20/06/2002
DONNE
pettoralecognomenomedata di nascita
47TivelliChiara21/08/1993
51MaranIlaria06/12/1980
53BiancoAnna09/01/1974
OVER40
pettoralecognomenomedata di nascita
1SpillerCristiano03/09/1979
3BisinellaLucio20/09/1972
4Dalla RivaAngelo08/06/1975
6Gurisatti Paolo24/11/1954
7Maroso Martino11/07/1979
8RomioMatteo12/02/1974
9FocàStefano07/05/1968
10MaddalenaDavid23/08/1965
11FisicoAndrea06/12/1973
12PeronCarlo22/11/1945
13StrioloStefano10/10/1978
17MastrovitaMatteo18/11/1975
21Piva Enrico14/04/1976
22MabiliaAlessandro05/06/1973
23Iodice ValmaranaAndrea17/03/1981
24Jodice Michele26/03/1966
25ViscoCarlo30/08/1973
27BaldinazzoLorenzo15/03/1963
28BianchiMarco22/09/1979
36AccettiRiccardo25/09/1974
37MotterleNicola04/08/1968
38AmbrosiniNicola21/03/1982
39MaistroMarco29/08/1982
40SpeggiorinDavide01/03/1982
41MoroVito01/03/1958
42Di BattistaMoreno13/01/1960
46RossiNicola18/12/1955
49NovelloAlberto12/02/1981
51MaranIlaria06/12/1980
52NeriEnrico13/02/1974
53BiancoAnna09/01/1974
55Toniolo*Omar01/09/1972
56Masolo*Agostino10/09/1965
57Zoco*Fabio20/03/1963
OVER60
pettoralecognomenomedata di nascita
6Gurisatti Paolo24/11/1954
12PeronCarlo22/11/1945
41MoroVito01/03/1958
42Di BattistaMoreno13/01/1960
46RossiNicola18/12/1955
OVER75
pettoralecognomenomedata di nascita
12PeronCarlo22/11/1945
MTB
pettoralecognomenomedata di nascita
9FocàStefano07/05/1968
21Piva Enrico14/04/1976
24Jodice Michele26/03/1966
28BianchiMarco22/09/1979

TROFEO SPILLER 2022 – iscrizioni regolarmente pervenute

Di seguito l’elenco delle iscrizioni pervenute. La lista dei partenti, con relativo pettorale, verrà ufficializzata dopo la verifica sul rispetto dei criteri di iscrizione.

CognomeNomeData di nascitaCategoria
Jodice Michele26/03/1966élite
NicolaiLeonardo17/10/1991élite
RomioMatteo12/02/1974élite
BenediniAlessandro23/02/1990élite
SofiaMarco11/07/1989élite
ZiliottoLorenzo27/04/1985élite
DonàPietro09/12/2004élite
ViscoCarlo30/08/1973élite
FocàStefano07/05/1968élite
PerinAlberto27/04/1986élite
BaldinazzoLorenzo15/03/1963élite
ZaccariaAndrea26/08/1983élite
AmbrosiEmanuele30/03/1988élite
StefaniDavide01/10/1983élite
CunicoAndrea17/04/1984élite
AccettiRiccardo25/09/1974élite
MotterleNicola04/08/1968élite
AmbrosiniNicola21/03/1982élite
PavanStefano19/02/1983élite
MaistroMarco29/08/1982élite
SpeggiorinDavide01/03/1982élite
MedaMarco26/07/1985élite
SpillerCristiano03/09/1979élite
Iodice ValmaranaAndrea17/03/1981élite
MoroVito01/03/1958élite
Dalla RivaAngelo08/06/1975élite
Di BattistaMoreno13/01/1960élite
MastrovitaMatteo18/11/1975élite
StrioloStefano10/10/1978élite
Maroso Martino11/07/1979élite
Gurisatti Paolo24/11/1954élite
SplendoreMaurizio16/10/1985élite
RadinDaniele11/06/1985élite
BianchiMarco22/09/1979élite
RossiLorenzo09/08/1987élite
MaddalenaDavid23/08/1965élite
OrsoMatteo30/03/1990élite
RossiNiccolò26/02/1989élite
BisinellaLucio20/09/1972élite
MabiliaAlessandro05/06/1973élite
PeronCarlo22/11/1945élite
RossiNicola18/12/1955élite
VenturiniLorenzo24/09/1992élite
TivelliChiara21/08/1993élite
MaccagnanAlberto07/10/1992élite
SignoratoRoberto09/03/1992élite
FisicoAndrea06/12/1973élite
NovelloAlberto12/02/1981élite
Pivato Mattia09/05/1988élite
MaranIlaria06/12/1980élite
NeriEnrico13/02/1974élite
BiancoAnna09/01/1974élite
Piva Enrico14/04/1976élite
TreccoAlberto24/02/1988amatori
Toniolo*Omar01/09/1972élite
Masolo*Agostino10/09/1965élite
Zoco*Fabio20/03/1963élite
  • * Iscritti oltre i termini ma amessi in deroga.

TROFEO SPILLER 2022 – altimetria

Il Trofeo parte da San Giovanni in Monte, quota 398 metri, per dirigersi sulla dorsale dei berici fino all’ex ristorante Miramonti dove, svoltando a sinistra, si attraversa un’area boschiva dove è posta la “cima Coppi” a quota 426 metri.

Lunga discesa, in alcuni punti anche molto impegnativa, verso Nanto.

A Mossano un “dente” che potrà fare selezione e frammentare il gruppo in vista del lungo tratto di pianura che si dovrà affrontare in Val Liona. Lo strappo è breve ma estremamente impegnativo con punte del 15%.

Si procede quindi verso Sossano e San Germano dei Berici fino a località Pederiva senza difficoltà altimetriche; attenzione però al vento, che soffia spesso in direzione avversa.

A 8 km dal traguardo inizia la salita “regina” verso Zovencedo. A metà una piccola contropendenza non deve ingannare, la salita è lunga e va affrontata con equilibrio. Raggiunta la dorsale dei Berici si punta di nuovo verso San Giovanni in Monte per la strada percorsa all’andara in senso inverso. In tutto sono quasi 7 km di salita e 400 metri di dislivello con pendenze spesso in doppia cifra.

TROFEO SPILLER 2022 – planimetria

Ecco la planimetria del 24° Trofeo Spiller!!!

Partenza e arrivo saranno a San Giovanni in Monte. Ci si dirigerà verso la dorsale dei Berici per poi svoltare a destra in direzione San Gottardo; dopo 4,2 km percorsi a velocità controllata, in prossimità dell’ex ristorante Miramonti, si svolterà a destra in un tratto di bosco mai affrontato nelle precedenti edizioni.

Si dovrà quindi affrontare la strada degli ulivi in discesa fino a Nanto e da qui proseguire in direzione Mossano e Barbarano con qualche ulteriore insidia altimetrica.

Poi più di 20 km di pianura transitando per le località Fornace e Belvedere e poi per Sossano, San Germano dei Berici e Pederiva. Qui cominceranno gli ultimi 7 km e mezzo di corsa, adattissimi agli scalatori puri!

Arrivati a Zovencedo mancheranno ancora 3 km e molta salita; una volta reimmessi nella dorsale dei Berici si seguirà in senso inverso il percorso seguito all’andata fino a raggiungere nuovamente San Giovanni in Monte.

San Giovanni in Monte è già stato sede di arrivo del Trofeo Spiller del 2000; era la seconda edizione e ad alzare le braccia al cielo fu Martino Campagnolo.

Nei prossimi giorni verrano svelati ulteriori dettagli!

TROFEO SPILLER 2021 – ordine d’arrivo

Categoria élite

posizione cognome e nome tempo distacco media
Romio Matteo 1h 48′ 38”  – 31,10 km/h
Zaccaria Andrea 1h 49′ 44” 1′ 06” 30,78 km/h
Radin Daniele 1h 51′ 01” 2′ 23” 30,43 km/h
Nicolai Leonardo 1h 52′ 12” 3′ 34” 30,11 km/h
Bisinella Lucio 1h 52′ 12” 3′ 34” 30,11 km/h
Aruffo Giovanni 1h 54′ 03” 5′ 25” 29,62 km/h
Spiller Cristiano 2h 01′ 01” 12′ 23” 27,91 km/h
Maddalena David 2h 01′ 01” 12′ 23” 27,91 km/h
Asproso Ciro 2h 02′ 54” 14′ 16” 27,49 km/h
10° Zanotto Donato 2h 03′ 00” 14′ 22” 27,46 km/h
11° Venturini Lorenzo 2h 08′ 35” 19′ 57” 26,27 km/h
12° Maroso Martino 2h 09′ 05” 20′ 27” 26,17 km/h
13° Fisico Andrea 2h 10′ 19” 21′ 41” 25,92 km/h
14° Peron Giulio 2h 10′ 19” 21′ 41” 25,92 km/h
15° Aruffo Alessandro 2h 12′ 05” 23′ 27” 25,57 km/h
16° Visco Carlo 2h 12′ 18” 23′ 40” 25,53 km/h
17° Dalla Riva Angelo 2h 12′ 42” 24′ 04” 25,46 km/h
18° Striolo Stefano 2h 12′ 51” 24′ 13” 25,43 km/h
19° Gurisatti Paolo 2h 13′ 43” 25′ 05” 25,26 km/h
20° Signorato Roberto 2h 17′ 55” 28′ 17” 24,49 km/h
21° Mastrovita Matteo 2h 24′ 49” 35′ 11” 23,33 km/h
22° Crismon Abbi 2h 27′ 29” 38′ 51” 22,90 km/h
23° Bianchi Marco 2h 34′ 08” 45′ 30” 21,92 km/h
24° Jodice Michele 2h 34′ 26” 45′ 48” 21,87 km/h
25° Mabilia Alessandro 2h 38′ 29” 49′ 51” 21,31 km/h
26° Comini Damiano 2h 42′ 32” 53′ 54” 20,78 km/h
27° Rossi Lorenzo 2h 45′ 42” 56′ 04” 20,39 km/h
28° Peron Carlo 2h 57′ 53” 1h 09′ 15” 18,99 km/h
29° Baldinazzo Lorenzo 3h 05′ 58” 1h 17′ 20” 18,16 km/h
30° Focà Stefano 3h 05′ 58” 1h 17′ 20” 18,16 km/h
31° Ambrosi Emanuele ritirato    

Categoria amatori

posizione cognome e nome tempo distacco media
Burlando Giampaolo e Giovanni

Categoria donne

posizione cognome e nome tempo distacco media
Crismon Abbi 2h 27′ 29” 22,90 km/h

Categoria mtb

posizione cognome e nome tempo distacco media
Aruffo Alessandro 2h 12′ 05” 25,57 km/h
Bianchi Marco 2h 34′ 08” 22’ 03’’ 21,92 km/h
Jodice Michele 2h 34′ 26” 22’ 21’’ 21,87 km/h
Baldinazzo Lorenzo 3h 05′ 58” 53’ 53’’ 18,16 km/h
Focà stefano 3h 05′ 58” 53’ 53’’ 18,16 km/h

Categoria over 40

posizione cognome e nome tempo distacco media
Romio Matteo 1h 48′ 38”  – 31,10 km/h
Bisinella Lucio 1h 52′ 12” 3′ 34” 30,11 km/h
Spiller Cristiano 2h 01′ 01” 12′ 23” 27,91 km/h
Maddalena David 2h 01′ 01” 12′ 23” 27,91 km/h
Asproso Ciro 2h 02′ 54” 14′ 16” 27,49 km/h
Maroso Martino 2h 09′ 05” 20′ 27” 26,17 km/h
Fisico Andrea 2h 10′ 19” 21′ 41” 25,92 km/h
Peron Giulio 2h 10′ 19” 21′ 41” 25,92 km/h
Aruffo Alessandro 2h 12′ 05” 23′ 27” 25,57 km/h
10° Visco Carlo 2h 12′ 18” 23′ 40” 25,53 km/h
11° Dalla Riva Angelo 2h 12′ 42” 24′ 04” 25,46 km/h
12° Striolo Stefano 2h 12′ 51” 24′ 13” 25,43 km/h
13° Gurisatti Paolo 2h 13′ 43” 25′ 05” 25,26 km/h
14° Mastrovita Matteo 2h 24′ 49” 35′ 11” 23,33 km/h
15° Bianchi Marco 2h 34′ 08” 45′ 30” 21,92 km/h
16° Jodice Michele 2h 34′ 26” 45′ 48” 21,87 km/h
17° Mabilia Alessandro 2h 38′ 29” 49′ 51” 21,31 km/h
18° Comini Damiano 2h 42′ 32” 53′ 54” 20,78 km/h
19° Peron Carlo 2h 57′ 53” 1h 09′ 15” 18,99 km/h
20° Baldinazzo Lorenzo 3h 05′ 58” 1h 17′ 20” 18,16 km/h
21° Focà stefano 3h 05′ 58” 1h 17′ 20” 18,16 km/h

Categoria over 60

posizione cognome e nome tempo distacco media
Asproso Ciro 2h 02′ 54” 27,49 km/h
Gurisatti Paolo 2h 13′ 43” 10’ 49’’ 25,26 km/h
Peron Carlo 2h 57′ 53” 54’ 59’’ 18,99 km/h

Classifica a squadre

posizionesquadra tempo distacco
Amici della bici 7h 44′ 13”  –
Pedali inchiodati 8h 20′ 51” 36′ 38”
Vicenza Berica 8h 26′ 01” 41′ 48”
Peroncini 8h 35′ 47” 51′ 34”

TROFEO SPILLER 2021 – informazioni utili

L’appuntamento è fissato per le 9.00 alla partenza. Di seguito la geolocalizzazione:

https://maps.app.goo.gl/5XbBqkBzRuTyZr4a8

Alla partenza non è possibile parcheggiare l’auto (solo i membri dello staff saranno autorizzati); un chilometro dopo la partenza, in direzione Gambugliano, si trovano due comodi parcheggi.

Entro le 9.30 le operazioni di registrazione dovranno essere concluse: firma presenza, pagamento della quota di 2 euro, ritiro e applicazione sul casco del proprio pettorale, foto di rito. Seguiranno le comunicazioni dell’organizzazione. Alle ore 9.45 sarà dato il via alla corsa.
Nel luogo sede di partenza e arrivo tutti saranno tenuti all’uso della mascherina (che invece potrà essere tolta durante lo svolgimento della corsa). Si invita al rispetto delle norme e a un comportamento responsabile.

Ricordiamo di seguito alcuni punti del regolamento:

  1. Non sono ammessi mezzi a pedalata assistita.
  2. A tutti gli iscritti alla categoria élite verrà assegnato un numero che dovrà essere applicato sul casco, sia frontalmente che posteriormente. È fondamentale che ciascuno comunichi il proprio numero di pettorale al momento dell’arrivo.
  3. Il percorso sarà segnalato tramite frecce su cartelli di colore rosso/arancio.
  4. Durante lo svolgimento della manifestazione è fatto obbligo ai concorrenti di rispettare il Codice della strada.
  5. Nel corso della manifestazione i partecipanti sono tenuti a tutelare la propria incolumità fisica (utilizzo del casco rigido e mezzo idoneo) e quella degli altri concorrenti.
  6. I primi chilometri di corsa saranno regolati da una safety car, che non potrà essere superata dai ciclisti fino al punto preventivamente concordato e comunicato (km 4.8).
  7. Nel caso di circuiti da percorrere più volte, ai doppiati è concesso rimanere nel gruppo che li ha raggiunti mantenendo però sempre l’ultima posizione.